24.09.2018

Акция Департамента здравоохранения города Москвы, приуроченная к Всемирному дню сердца

Всемирный день сердца, отмечаемый 29 сентября, учреждён Всемирной федерацией сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения и проводится ежегодно с 1999 года.

В целях информирования жителей столицы об опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также о существенном вкладе профилактических мер в предотвращение ишемической болезни сердца и мозгового инсульта среди москвичей Департамент здравоохранения города Москвы проводит Акцию, приуроченную к Всемирному дню сердца.

С 28 по 29 сентября 2018 года будут организованы:

1.          «Дни открытых дверей» в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, в рамках которых будет проводиться:

-     информирование населения о сердечно-сосудистых заболеваниях и их осложнениях, а также ранней диагностике, методах профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, профилактических услугах: диспансеризации, профилактических медицинских осмотрах и обследованиях в центрах здоровья;

-     анкетирование населения; измерение артериального давления и обучение населения методам самоконтроля артериального давления;

-     консультации врачей центров здоровья и отделений (кабинетов) медицинской профилактики, врачей-кардиологов, терапевтов;

-     Школы по артериальной гипертонии и Школы по профилактике инфаркта миокарда и мозговых инсультов в медицинских организациях;

-     выездные акции центров здоровья в учебные заведения, организации, предприятия с целью информирования граждан о сердечно-сосудистых заболеваниях и профилактических услугах, оказываемых в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы.

2.   Выездное мероприятие «День здорового сердца» в ООО «PH - Смазочные материалы» по адресу: ул. Малая Калужская, д.19, в рамках которого сотрудники ГБУЗ «Городская поликлиника № 68 Департамента здравоохранения города Москвы» и ГБУЗ «НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы» проведут мероприятия:

-       измерение артериального давления;

-       антропометрия;

-       определение ИМТ;

-       определение уровня сахара и холестерина в крови;

-       пульсоксиметрия;

-       электрокардиография;

-       биоимпедансметрия;

-       смокелайзер;

-       ультразвуковая доплерография брахиоцефальных сосудов;

-       консультации врачей специалистов: эндокринолога, врача общей практики и невролога

3.         Консультации ведущих специалистов - кардиологов 28 сентября 2018 года с 9:00 до 16:00 в Центре атеротромбоза ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница имени И.В. Давыдовского Департамента здравоохранения города Москвы» по адресу: ул. Яузская, д 11, кор. 4., эт. 5.

В Центре атеротромбоза будет проводиться обследование пациентов:

-       со стенокардией напряжения II-IV ФК для определения необходимости проведения коронарографии и реваскуляризации миокарда.

-       с БЛНПГ и клиникой недостаточности кровообращения для определения необходимости имплантации ресинхронизирующего устройства.

Запись будет проводится по телефону 8 (499) 638-34-49.

Пациентам при себе иметь паспорт, медицинский полис, направление из поликлиники по форме 057/у.

4.      Мероприятия «Сердце для жизни!» для юных москвичей:

Консультативный прием детского населения окружными специалистами врачами- детскими кардиологами (будет проводиться измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений, определение уровня насыщения крови кислородом всем желающим, проведение антропометрии с определением индекса массы тела, электрокардиографии покоя, определение уровня сахара крови).

Дата и часы приема

Громова Татьяна Геннадьевна, окружной детский кардиолог ЗелАО

ГБУЗ Морозовская ДГКБ ДЗМ, консультация детского кардиохирурга

10:00-12:00

Д.м.н., Абрамян Михаил Арамович, заместитель главного специалиста сердечно-сосудистого хирурга ДЗМ

Школы для родителей по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в детском возрасте, качеству жизни у детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, психологическим особенностям детей с заболеваниями.

СЗАО

ГБУЗ «ДГКБ им. Башляевой З.А. ДЗМ»:

«Врожденный порок сердца у ребенка: как жить?» - дмн, проф. Котлукова Н.П.

в 12:00

Д.м.н, Трунина Инна Игоревна, Главный внештатный специалист детский кардиолог ДЗМ

ЦАО

ГБУЗ «ДГКБ имени Г.Н. Сперанского ДЗМ»