Акция "Москва без гриппа"

Все граждане РФ – жители и гости Москвы – могут сделать прививки против гриппа в следующих прививочных пунктах:

• - В прививочном кабинете детской и взрослой поликлиники;
  • - Лица старше 18 лет могут сделать прививку в мобильном прививочном пункте возле метро, станций железной дороги и МЦК;
  • - Лица старше 18 лет могут привиться в МФЦ (многофункциональном центре «Мои документы»);
  • - Лица старше 18 лет могут привиться в торговых центрах;
  • - Призывникам прививки против гриппа будут делать в военкоматах.

Беременным женщинам и неорганизованным детям прививки против гриппа проводятся только в прививочных кабинетах городских поликлиник. Организованным детям прививки будут проводиться в медицинских кабинетах образовательных организаций (детские сады и школы).

Прививки в поликлиниках проводятся вакциной «Совигрипп», в мобильных прививочных пунктах возле метро, МФЦ и торговых центрах прививки проводятся вакциной «Гриппол плюс». Это отечественные вакцины, штаммовый состав которых соответствует ожидаемому вирусу гриппа.

На прививочных пунктах работают врачебно-сестринские бригады, которые проводят обязательный осмотр перед прививкой. После прививки выдается прививочный сертификат. Желательно приходить на прививку с паспортом и с полисом ОМС.

Прививка против гриппа делается ежегодно, иммунитет против прививки сохраняется только 6 мес.

Противопоказаниями для вакцинации против гриппа являются:

• - Острое заболевание, сопровождающееся температурой.
  • - Обострение хронического заболевания.
  • - Аллергическая реакция на куриный белок.
  • - Аллергическая реакция на предшествующую прививку против гриппа.

С более подробной информацией, а также полным перечнем прививочных пунктов можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы: http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/vakcinaciya.html